Vortex Plus TLB-6800

精密细调可调谐外腔半导体激光器

  • 磁性阻尼和 Star-Flex™ 促动实现最高稳定性
  • 光纤耦合选项
  • 真正的无跳模调谐
  • 窄线宽

New Focus™ 可调谐外腔半导体激光器提供真正的连续无跳模调谐。Vortex Plus TLB-6800 是我们最高性能的精密细调可调谐外腔半导体激光器。Littman-Metcalf 腔结构提供优异的稳定性、压电无跳模调谐范围和窄线宽。Vortex Plus 使用独一无二的Star-Flex促动,热和有限元分析帮助我们实现 Star-Flex 设计,无需平移便能提供可复制的刚性旋转运动。

Vortex Plus 包含一个 SMA 端口,可用于二极管高速电流调制。订购时,请准确指定真空中心波长(至10 pm)。产品型号包括整套激光器系统和新的 TLB-6800-LN 控制器。激光头和控制器也可单独销售。

TLB-6800-LN 型激光控制器设计用于搭配 TLB-6800 Vortex Plus 可调谐激光器或 TLB-7100 Vantage® 可调谐激光器。该控制器让您能够通过按下按钮或者点击鼠标利用 USB/RS-232 接口轻松调节输出功率或偏置电流。TLB-6800-LN 控制器具有便于使用的前面板控制,通过输出接口与其他设备同步,并且具有内置函数发生器可用于控制压电扫描。

应用

激光冷却
原子钟
光谱
度量衡学
干涉
量子应用
 
型号波长2模式 - 希望免费
调音范围
可用空间
输出功率
光纤耦合
输出功率
 
TLB-6802-455 455–457 nm >25 GHz (20 pm) 40 mW @ 455 nm N/A  
TLB-6802 459–461 nm >25 GHz (20 pm) 40 mW @ 461 nm N/A  
TLB-6804 632.5–640 nm >120 GHz (160 pm) 8 mW @ 638 nm 3 mW @ 638 nm  
TLB-6811 725–741 nm >100 GHz (200 pm) 20 mW @ 737 nm 10 mW @ 737 nm  
TLB-6813 765–781 nm >100 GHz (200 pm) 70 mW @780 nm 35 mW @ 780 nm  
TLB-6814 794–810 nm >100 GHz (210 pm 30 mW @795 nm 15 mW @795 nm  
TLB-6817 838–853 nm >90 GHz (220 pm N/A3 15 mW @ 852 nm  
TLB-6818 890–940 nm >90 GHz (240 pm) 30 mW @ 895 nm 15 mW @ 895 nm  
TLB-6820 940–990 nm >80 GHz (250 pm) 25 mW @965 nm 12.5 mW @ 965 nm  
TLB-6821 1030–1085 nm >60 GHz (230 pm) 70 mW @1064 nm 24.5 mW @1064 nm  
TLB-6825 1400–1490 nm >60 GHz (400 pm) 30 mW @1400 nm 10 mW @ 1110 nm  
TLB-6828 1520–1630 nm >50 GHz (400 pm) 30 mW @1550 nm 15 mW @1550 nm  
 
   
行宽 <200 kHz (50 ms 整合时间)   
波长稳定性 2 pm (超过1小时 ±2⁰C)  
电力稳定性 <1% (超过1小时 ±2⁰C)  
微调分辨率 整个 PZT 调谐范围的 0.01%  
精细调频带宽 

>100 Hz (100% 振幅)
>1.5 kHz (20% 振幅)

 
电流调制带宽

DC-1 MHz(通过控制器)
50 kHz-100 MHz(直接连接到二极管)5

 
纵向模式  
横向模式 TEM00  
光束指向稳定性 <50 µrad (±2⁰C)  
光束大小,典型 1-2 mm  
梁椭圆形,典型 1:1-2:1  
极化6 垂直  
光学输出7 自由空间,光学隔离,光纤耦合  
用户界面 控制器前面板,RS232,USB  
电源要求 100-240 VAC (50-60 Hz), 能量消耗 <170 W
环境温度,运行 15-30⁰C  
环境温度,存储 0-50⁰C  
环境湿度 非冷凝  

规范1

 
型号波长2模式 - 希望免费
调音范围
可用空间
输出功率
光纤耦合
输出功率
 
TLB-6802-455 455–457 nm >25 GHz (20 pm) 40 mW @ 455 nm N/A  
TLB-6802 459–461 nm >25 GHz (20 pm) 40 mW @ 461 nm N/A  
TLB-6804 632.5–640 nm >120 GHz (160 pm) 8 mW @ 638 nm 3 mW @ 638 nm  
TLB-6811 725–741 nm >100 GHz (200 pm) 20 mW @ 737 nm 10 mW @ 737 nm  
TLB-6813 765–781 nm >100 GHz (200 pm) 70 mW @780 nm 35 mW @ 780 nm  
TLB-6814 794–810 nm >100 GHz (210 pm 30 mW @795 nm 15 mW @795 nm  
TLB-6817 838–853 nm >90 GHz (220 pm N/A3 15 mW @ 852 nm  
TLB-6818 890–940 nm >90 GHz (240 pm) 30 mW @ 895 nm 15 mW @ 895 nm  
TLB-6820 940–990 nm >80 GHz (250 pm) 25 mW @965 nm 12.5 mW @ 965 nm  
TLB-6821 1030–1085 nm >60 GHz (230 pm) 70 mW @1064 nm 24.5 mW @1064 nm  
TLB-6825 1400–1490 nm >60 GHz (400 pm) 30 mW @1400 nm 10 mW @ 1110 nm  
TLB-6828 1520–1630 nm >50 GHz (400 pm) 30 mW @1550 nm 15 mW @1550 nm  

规范1

 
   
行宽 <200 kHz (50 ms 整合时间)   
波长稳定性 2 pm (超过1小时 ±2⁰C)  
电力稳定性 <1% (超过1小时 ±2⁰C)  
微调分辨率 整个 PZT 调谐范围的 0.01%  
精细调频带宽 

>100 Hz (100% 振幅)
>1.5 kHz (20% 振幅)

 
电流调制带宽

DC-1 MHz(通过控制器)
50 kHz-100 MHz(直接连接到二极管)5

 
纵向模式  
横向模式 TEM 00  
光束指向稳定性 < 50 µrad (±2⁰C)  
光束大小,典型 1-2 mm  
梁椭圆形,典型 1:1-2:1  
极化6 垂直  
光学输出7 自由空间,光学隔离,光纤耦合  
用户界面 控制器前面板,RS232,USB  
电源要求 100-240 VAC (50-60 Hz), 能量消耗 < 170 W
环境温度,运行 15-30⁰C  
环境温度,存储 0-50⁰C  
环境湿度 非冷凝  

1. 产品规格如有变更,恕不另行通知。
2. 仅支持精细调谐。选择真空波长至 0.01 nm。有关所有可选波长,请与我们联系。
3. 有关 TLB-6817 自由空间功率,请与我们联系。
4. 通过控制器前面板或命令调谐 PZT 的分辨率为 10 mV(完整 PZT 调谐范围的 0.01%)。使用外部电压源通过外部频率调制输入调谐 PZT 时,
     分辨率取决于电压源。
5. 电流调制直接通过激光头 SMA 端口到半导体。
6. 自由空间(不带隔离器)输出偏振为相对于激光头底座垂直线偏。光隔离器输出偏振方向相对激光头底座夹角为 45 度。
7. 光隔离输出选项包括 35 dB 光隔离器,其透过率约为 75%。光纤耦合输出选项包括隔离器和熊猫型 PM 光纤用于激光器输出,光纤接头为 FC/APC。
    接头对准锁定与 PM 光纤的慢轴对准。此配置适用于 VAMP™ 锥形放大器产品输入。根据需求,可定制双级隔离、其他光纤类型或接头。
    TLB-6802-455 和 TLB-6802 不提供光纤耦合和光隔离选项。

Vortex Plus TLB-6800 尺寸

类似产品

产品 描述
Vantage TLB-7100
可调谐外腔半导体激光器 - LITTROW

支持产品

产品 描述
VAMP TA-7600
锥形放大器
高速伺服控制器
10 MHz带宽